Месячник "Новогоднее дерево".

о проведении экологического месячника «Новогоднее  дерево»

1. Общие положения.

1.1.  С целью формирования основ экологически грамотного отношения к окружающей природной среде и согласно утвержденному Плану эколого-просветительской и рекреационной деятельности ФГБУ «Сочинский национальный парк» на 2014г., традиционно проводится экологический месячник «Новогоднее дерево»  (далее экологический месячник).

1.2. Экологический месячник проводится ФГБУ «Сочинский национальный парк» совместно с управлением  по образованию и науке администрации г. Сочи  с 17 ноября  по 15 декабря 2014г.

1.3.  Целью экологического месячника является формирование основ сохранного отношения к родной природе, через привлечение внимания к необходимости охраны хвойных деревьев, особенно в предновогодние дни.

1.4.  Задачи экологического месячника:

Ø  Содействовать экологизации творческой деятельности  учащихся;

Ø  Поощрить инициативных, творческих педагогов и учащихся;

2.    Участники экологического месячника.

2.1. Образовательные учреждения (дошкольные, общеобразовательные, дополнительного образования,  средние специальные, высшие), детские и молодежные творческие коллективы. Возраст участников не ограничен.

3. Конкурсы, проводимые в рамках экологического месячника:

Ø  Конкурс «Украсим новогоднее дерево»  –  выполненные вручную елочные украшения, (предпочтительно из «бросового» материала);

Ø  Конкурс природоохранных аншлагов «Живой лес»– содержащих выразительно изложенные и красочно оформленные призывы к сохранению растительности  Сочинского национального парка.

Ø   Конкурс самодельных книг «Волшебный лес» –  самостоятельно сочиненные и проиллюстрированные  книжки,  содержащие  (обязательно!)  познавательные сведения о каком-либо «новогоднем дереве».

4. Порядок проведения экологического месячника.

4.1.    Экологический месячник проводится в два этапа:

Ø  Локальный (отборочный) - в образовательных учреждениях, детских творческих коллективах и общественных организациях.

Ø  Финальный  -  проводится организаторами экологического месячника на основании представленных отчетов и конкурсных работ.

5. Требования к оформлению отчетов и конкурсных работ.

5.1. Отчеты о проведении отборочных этапов в ОУ составляются в произвольной форме с обязательным указанием: полного наименования коллективного участника, цели и задач проведения экологического месячника, перечня мероприятий,  количества участников, принявших участие в мероприятиях месячника, Ф.И.О., должности, контактных реквизитов (телефонных номеров) ответственного организатора,  возможно, сценарного плана, кратким описанием наиболее интересных событий  К отчету приложить список  работ, предоставляемых на следующий этап  конкурса.

5.2.    Объектами конкурсных работ являются:

Ø  Конкурс «Украсим новогоднее дерево»: елочные украшения, выполненные любой техникой на любом материале, максимальным размером не более 25 см.;

Ø  Конкурс природоохранных аншлагов «Живой лес»: аншлаг в переводе с немецкого – выразительное объявление, вывешенное на видном месте. Конкурсная работа должна быть выполнена на бумаге формата А 3 любыми материалами и в любой технике и содержать лаконично изложенный и красочно оформленный призыв, высказывание, слоган природоохранной тематики.

Ø  Конкурс самодельных книг «Волшебный лес»: бумажное издание, выполненные любой техникой в любом материале, форматом не более А3 в сложенном виде, оформленное с обеих сторон, объемом не более 10 листов.

5.3.  Конкурсные материалы, отобранные по итогам локального этапа, в количестве, не более 7 работ от коллективного участника  должны обязательно содержать сведения об авторе на каждой работе, а именно: название конкурса; полное наименование коллективного участника, представившего работу; Ф.И., возраст  автора; Ф.И.О. руководителя, контактные реквизиты.

5.4.  Конкурсные материалы городского этапа авторам не возвращаются.

5.5.  ФГБУ «Сочинский национальный парк» оставляет за собой право предоставлять лучшие работы на краевые, всероссийские, международные выставки и конкурсы от имени исполнителя.

6. Сроки и место проведения.

6.1.  Сроки  порядок  проведения отборочного этапа экологического месячника устанавливаются каждым коллективом индивидуально.

6.2.  Сроки предоставления конкурсных материалов и отчетов на последующем уровне – до 15  декабря 2014 г (включительно).

6.3.  Работы предоставлять по адресу: г. Сочи Курортный пр., 74, каб. 35,  отдел экологического просвещения, туризма и рекреации ФГБУ «Сочинский национальный парк». Часы работы с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

7. Подведение итогов.

7.1.  В каждом конкурсе определяются победители в возрастных категориях, установленных по количеству представленных работ. Жюри оставляет за собой право увеличить или уменьшить количество призеров, в зависимости от качества конкурсных материалов.

7.2.Победителей конкурсов определяет жюри в составе представителей ФГБУ «Сочинский национальный парк»,  управления по образованию и науке администрации г. Сочи и приглашенных экспертов.

7.3.Награждение победителей и заключительное мероприятие экологического месячника состоится 24.12.2014 г. в 11.00 часов в актовом зале ФГБУ «Сочинский национальный парк», по адресу г. Сочи, Курортный проспект, 74, парк «Дендрарий», административный корпус.

Отдел экологического просвещения, туризма и рекреации

ФГБУ «Сочинский национальный парк»

Методист: Дитмарова М.С.

Тел./факс отдела ЭПиР 2672027,