"Первоцвет" в Сочинском национальном парке.

о проведении  экологического месячника «Первоцвет».

1. Общие положения.

1.1.  Экологический месячник «Первоцвет» (далее экологический месячник) проводится ФГБУ «Сочинский национальный парк» совместно с Управлением  по образованию и науке администрации г. Сочи со 02 февраля по 13 марта 2015 года.

1.2.  Целью экологического месячника является активизация работы по развитию у детей и юношества экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде, формирование ответственного, осознанного понимания  ценности  жизни, как таковой, на основе привлечения внимания детей к проблемам охраны и защиты растений-первоцветов.

1.3.  Задачи экологического месячника:

Ø      Познакомить участников экологического месячника  с редкими и охраняемыми видами растений-первоцветов Сочинского национального парка;

Ø      Способствовать формированию гуманно – сохранного отношения к природе;

2.    Участники экологического месячника.

2.1.   В экологическом месячнике могут принимать участие образовательные учреждения (дошкольные, общеобразовательные, дополнительного образования,  средние специальные, высшие), детские и молодежные творческие коллективы, общественные организации. Возраст участников неограничен.

3. Конкурсы, проводимые в рамках экологического месячника:

Ø      Конкурс детского рисунка  «…Пусть будет красива Земля!».

Ø      Литературный конкурс «Весенние тропинки леса».

4. Порядок проведения экологического месячника.

4.1.    Экологический месячник проводится в два этапа:

Ø      Локальный (отборочный) - в образовательных учреждениях, детских творческих коллективах.

Ø      Финальный -  проводится организаторами экологического месячника по результатам локальных этапов на основании представленных  конкурсных работ.

4.2.    Объектами конкурсных работ являются:

Ø       Конкурс детского рисунка «…Пусть будет красива Земля!» - работы, выполненные  любой техникой в формате А-4 или А-3, содержащие изображения весенних природных явлений, растений Сочинского национального парка.

Ø      Литературный конкурс «Весенние тропинки леса». Авторские произведения (сказки, стихи, эссе…) соответствующие тематике конкурса, объемом не более 2 печатных листов.

5. Требования к оформлению отчетов и конкурсных работ.

5.1.  Конкурсные материалы, отобранные для участия в городском этапе,  в количестве не более 7 в каждом конкурсе от одного ОУ, должны обязательно содержать сведения об авторе, а именно: название конкурса; полное наименование коллективного участника, представившего работу; Ф.И., возраст  автора; название работы; Ф.И.О. руководителя; контактный телефон.

5.2.  Работы на литературный конкурс, набираются на компьютере любым читаемым шрифтом  14 кеглем.

5.3.  Конкурсные материалы авторам не возвращаются.

5.4.  ФГБУ «Сочинский национальный парк» оставляет за собой право представлять лучшие работы на краевые, всероссийские, международные выставки и конкурсы от имени исполнителя.

6. Сроки и место проведения.

6.1. Сроки и порядок  проведения отборочного этапа  экологического месячника устанавливаются каждым коллективом индивидуально.

6.2.  Сроки предоставления конкурсных материалов и отчетов на городском уровне –  до 13 марта 2015 г. (включительно).

6.3.  Работы предоставлять по адресу  г. Сочи, Курортный проспект, 74, каб. 35, парк «Дендрарий», ФГБУ «Сочинский национальный парк», отдел экологического просвещения, туризма и рекреации. Часы работы с 8.00 до 17.00 (пятница – до 16.00) , перерыв с 12.00 до 13.00.

7. Подведение итогов.

7.1. В каждом конкурсе определяются победители в возрастных категориях, установленных по количеству представленных работ. Жюри оставляет за собой право увеличить или уменьшить количество призеров, в зависимости от качества конкурсных материалов.

7.2.Победителей конкурсов определяет жюри в составе представителей ФГБУ «Сочинский национальный парк»,  управления по образованию и науке администрации г. Сочи  и приглашенных специалистов.

7.3. Итоги экологического месячника будут подведены в срок до 21 марта  2015 г. и опубликованы на официальном сайте   ФГБУ «Сочинский национальный парк» sochinationalpark.ru.

7.4. О дате, времени и месте проведения награждения победителей акции будет сообщено дополнительно по указанным в конкурсных работах контактам.

Отдел экологического просвещения, туризма и рекреации

ФГБУ «Сочинский национальный парк»

Методист: Дитмарова Марина Степановна

Тел./факс отдела ЭПТиР (862)2672027